В последнее воскресенье этого лета 28 августа 2022 в городе Димитровграде на стадионе «Торпедо» прошел грандиозный день футбола, ставший настоящим праздником для жителей и гостей города.
Впервые шесть детских команд (2010-2011 года рождения) из ЗАТО Госкорпорации «Росатом» сразились в футбольном турнире за главный трофей – Кубок АСКАО. Все игры проходили в присутствии болельщиков и зрителей, на поле с натуральным покрытием, что дало ребятам погрузиться в атмосферу большого спорта и сыграть действительно зрелищные и динамичные матчи.
Помимо этого, организаторами турнира было подготовлено множество различных сюрпризов и подарков для участников турнира.
По итогам всех игр шестое место завоевала команда «Акрон» (Самарская область), 5-е место у «КС ШОР Союз» (г. Заречный), четвертую строчку заняла команда «Арзамас – 16» (г. Арзамас). Почетное третье место и бронзовую медаль получили юные футболисты из «Академии футбола «Атом» (г. Димитровград). Второе место в турнирной таблице было занято командой «Атом» (г. Балаково), чемпионами и обладателями «Кубка АСКАО» стали ребята из команды «Сокол» (г. Саратов).
Все участники соревнований были награждены памятными медалями и специальными индивидуальными и командными подарками. Каждому юному спортсмену был вручен пакет с подарочным спортивным инвентарем, а команды получили сетки с профессиональными мячами.
Призами в специальных номинациях отмечены пять футболистов:
Лучший вратарь – Палазник Петр, «Сокол» Саратов.
Лучший защитник – Веселов Богдан, «Атом» Балаково.
Лучший полузащитник – Маданов Владислав, «Академия футбола «Атом» Димитровград.
Лучший нападающий - Ляховец Кирилл, «Атом» Балаково.
Лучший игрок турнира – Губанов Герман, «Сокол» Саратов.
В поздравлении и награждении победителей и призеров соревнования принимали участие целый ряд почетных гостей: Глава города Димитровграда Большаков Андрей Николаевич, Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Егоров Рамиль Евгеньевич, Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Сахаров Геннадий Станиславович, российский предприниматель, основатель и владелец Akron Holding Морозов Павел Анатольевич, Первый заместитель генерального директора Акционерного общества «Институт «Оргэнергострой» Кокосадзе Герман Элгуджевич, Президент ФК «Оргэнергострой» Королев Сергей Васильевич, российский футболист, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка России, Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА Виктор Файзулин.
В этот же день на стадионе «Торпедо» состоялся матч 9-го тура Первенства МФС «Приволжье» среди команд III дивизиона. ФК «Оргэнергострой» одержал победу 1: 0 над лидером соревнований – командой "Дорожник" из Каменки. Благодаря этой важной и волевой победе, футболисты ФК «Оргэнергострой» имеют реальный шанс побороться за выход во второй дивизион.
В этот солнечный день футбол объединил более 3 000 тысяч болельщиков, которые переживали все эмоции вместе со своими любимыми командами. Красивой и уже традиционной финальной точкой стал розыгрыш ценных призов.